вторник, 2 марта 2010 г.

Мой прадед - герой

Рассказывает Щеголькова Александра, ученица 6"Б" кл. школы №13

Нет в России семьи такой,
Где б ни памятен был свой герой…

            Многие миллионы жизней унесла Велика Отечественная война. В каждом городе, в каждой деревне нашей огромной страны стоят памятники, обелиски в память о погибших в сражениях. Вот и в деревне, в которой я живу, есть такой памятник. На его мемориальной доске тридцать одна фамилия жителей деревни Корниловская, которых не дождались дома с той далёкой войны. Среди них – Тарасов Николай Игнатьевич.
            Николай Игнатьевич родился в 1903 году. В 1932 году он становится председателем колхоза «Новый путь». В состав колхоза входила деревня Корниловская и поля вокруг неё. Колхоз по тем временам считался богатым – 2 автомашины, трактор, электричество. С 1938 года колхоз становится постоянным участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, на которой в 1939 году за достигнутые успехи Николай Игнатьевич получил премию – патефон с пластинками. Жизнь налаживалась. В деревне открылась своя школа, детский сад.
            Но пришёл страшный 1941 год. Николая Игнатьевича не призвали в армию. У него было слабое зрение. И он продолжал руководить колхозом, снабжая Красную Армию продовольствием.
            В октябре 1941 года, когда враг стоял у ворот Москвы, Николай Игнатьевич ушёл на фронт добровольцем. Дома его остались ждать жена Александра Игнатьевна и пятеро детей, младшему из которых не было и года.
            Теперь с фронта приходили нечастые весточки – солдатские треугольники. Их ждали и радовались им долгих два с половиной года. Война уже покатилась на Запад. Весной 1944 года начали отзывать с фронтов руководителей предприятий.
            В это время наши войска начали операцию по освобождению Одессы. Младший сержант Тарасов Николай Игнатьевич воевал командиром пулемётного расчёта в составе 1010 стрелкового полка 286 стрелковой дивизии. В одном из ожесточённых боёв за хутор Мая, что в 100 км от Одессы, Николай Игнатьевич получил тяжёлые ранения. Не дождавшись демобилизации, прадед умер от ран 24 апреля 1944 года. Его похоронили на Украине в деревне Травневое Березовского района Одесской области.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online