среда, 3 марта 2010 г.

Музей Боевой славы в Поповской школе

В Поповской средней школе  с 1998 года существует музей. В нём 2 зала – зал Боевой славы и зал истории родного края. 
    В зале Боевой славы собран материал о ветеранах-участниках Великой Отечественной войны, жителях нашей местности. Основная часть материалов собрана ещё в 1970/80 гг, сейчас они систематизированы и распределены по стендам, витринам и альбомам. Кроме того, ведётся работа по их пополнению (особенно это касается разделов «родное имя в Книге памяти» и «Участники локальных конфликтов»).

Экспозиция Зала боевой славы состоит из 4-х разделов.

  1. Общие сведения о ходе Великой Отечественной войны (карта, краткая характеристика основных событий, участие в ней наших земляков).

  2. Земляки-ветераны. Фотографии и биографии жителей нашей местности, участвовавших в Великой Отечественной войне. Отдельные стенды занимают материалы о егорьевцах – Героях Советского Союза. Здесь же находятся письма, копии различных документов и фотографии, связанные с именами З.Самсоновой, и М.Радугина, которые были нашими земляками.

  3. «Родное имя в Книге памяти» - так называется раздел, над пополнением  которого мы работаем в настоящее время. Здесь находятся 4 планшета с именами 273 наших земляков, не вернувшихся с фронта, материалы поисковой работы, а также письма краеведов из Черниговской и Волгоградской областей, которые помогли нам дополнить и уточнить сведения о некоторых наших земляках, чьи имена есть в Книге памяти.

  4. Трудовой фронт. В этот раздел входят фотографии и биографии тружеников тыла из нашей местности. Работа над ним ещё не закончена.

  5.     Кроме того, в витринах музея находятся фотографии, личные вещи ветеранов, образцы солдатского обмундирования и солдатские каски времён Великой Отечественной войны, письма с фронта, творческие работы учащихся на военную тему.

     Материалы Зала боевой славы постоянно используются в учебной и внеклассной работе, проводятся экскурсии, подготовлен курс лекций на тему «Наш край в годы Великой Отечественной войны», ведётся поисковая работа.
 
Руководитель школьного музея МОУ «Поповская СОШ»
Некрасова Галина  Алексеевна.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online