воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Орден Александра Невского


Орден Александра Невского Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Им награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.
Орден Александра Невского является младшим из "полководческих" орденов. Он единственный среди них, имеющий только одну степень. Многие коллекционеры считают его самым красивым из орденов СССР.
Лучший эскиз ордена Александра Невского создал молодой архитектор Телятников И.С. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утвержден 20 июля 1942 года. В статуте изначально определялось, что орденом могут награждаться лишь командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Согласно Указу ПВС СССР от 10 ноября 1942 года орденом могли награждаться и командиры дивизий и бригад. Всего за подвиги и заслуги в Великой Отечественной войне орденом Александра Невского было произведено 42165 награждений. В числе награжденных - 1473 воинские части и соединения Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Из наших земляков орденом Александра Невского были отмечены
Кочетков Николай Павлович
Селиверстов Федор Петрович
Старьянов Александр
Чиякин Яков Николаевич
Шайдуров Андрей Родионович

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online