вторник, 4 мая 2010 г.

Семейная лепта в нашу Победу

Калашников Егор, 4А класс школ №13
И торжество победы, свято
Потомки ваши чтить должны,
Не забывать её цены,
Скорбя о бедах и утратах…
И к Вам с поклоном, ветераны,
Участники суровых войн,
Благодарить Вас не устану
Мы помним – Вами мир спасён!!!

В этом году исполняется 65 лет со дня Победы! Наш народ победил в Великой Отечественной войне, против гитлеровской Германии. Но эта победа далась нам нелегко. Погибло около 27 миллионов человек. Нет такой семьи, какой бы не коснулась война, не принесла много горя.
Всё от мала до велика встали на защиту нашей Родины. Совсем юными уходили на фронт наши прабабушки и прадедушки. Мои прабабушки и прадедушки тоже участвовали в войне.
Моя прабабушка Надя родилась в 1920 году. Когда началась война, ей шел 21 год. Во время войны она была зенитчицей и сбивала вражеские самолёты с земли.
Прадедушка Вася родился в 1910 году и принимал участие в трёх войнах: Финской, в Великой Отечественной и воевал в Японии летом 1945 году. Он был старшиной и один раз был ранен в руку. Награждён орденом Красной Звезды.
Прабабушка Маша родилась в 1923, в годы войны была участницей трудового фронта, рыла окопы, работала на торфяниках под городом Шатура.
Прадедушка Коля был разведчиком на войне. Он также, как и прадедушка Вася, награждён орденом Красной Звезды.
К сожалению, всех их нет в живых. Но я очень горжусь тем, что у меня были такие прадедушки и прабабушки,которые внесли свою лепту в нашу Победу!

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online