суббота, 22 мая 2010 г.

Помним, любим, благодарим...

Кашанцева Анна, 3А класс школа №13
Моя семья, как и многие другие, испытала ужасы и несчастья Великой Отечественной войны. Например, прадедушка и прабабушка с маминой стороны Соловьев Василий Григорьевич и Ольга Алексеевна были угнаны в Германию для работы на фашистских завода.  Им было 15 и 16 лет.  Еще одна прабабушка, Дамер Елизавета Михайловна, пережила страшную блокаду Ленинграда и выжила чудом.
Еще у меня был прадедушка, Кашанцев Данил Никанорович, участник Великой Отечественной войны. Я видела его только на фотографиях и знаю про него из рассказов бабушки и папы. Родился он в 1910 году в небольшой деревушке под Москвой, ее уже нет на карте. В 20 лет призван для службы в армии простым рядовым. И выбрал дедушка карьеру военного. В 1938 году, уже в звании лейтенанта кавалерии переведен служить в город Чита. В 1939 году Данил Никанорович участвовал в страшном сражении при Халхин-Голе. В 1940 году его переводят под Киев, в село Ичня, откуда прадедушка уходит на фронт. Там он получает тяжелые ранения и после битвы за Москву ему присваивают звание капитана. У Данилы Никаноровича много наград: два Ордена Красной Звезды, два ордена Красного знамени, Медаль «За взятие Берлина», Орден «За оборону Москвы», множество юбилейных медалей. После полного разгрома фашистов и капитуляции Германии мой прадедушка пришел с войны в звании подполковника. После Великой Победы ему присвоили звание полковника запаса. Прожил он 75 лет, похоронен в 1985 году в городе Антраците.
После смерти Данилы Никаноровича моя бабушка составила опись всех наград и орденов и сдала их в музей города Антрацита для того, чтобы потомки знали и помнили своих героических предков. Огромное спасибо им и многим другим простым и в то же время великим людям, которые защитили наше будущее, наше счастье и нашу страну от фашистских захватчиков.
Помним, любим, благодарим... И должны сделать все, чтобы подобное никогда больше не повторялось!

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online