вторник, 29 января 2013 г.

Пока мы помним...


 Башмаков Данила 8 «Б» и Башмаков Максим 5 «А». участники конкурса работ "Армия в моей семье"
Монахов Иван Семенович
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. моя семья принимала активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками и помогала своим трудом в тылу.
Наш прапрадедушка Монахов Иван Семенович (по материнской линии), будучи в возрасте 45 лет, имея большую семью (пять дочерей и одного сына), ушел на фронт. Он занимался в армии фуражом (продовольственным и оружейным). В ходе наступательных операций Советской Армии летом 1943 г. на одной из лесных дорого вблизи города Ельня, обоз, в котором был наш прапрадедушка
был обстрелян вражеским самолетом. Монахов Иван Семенович погиб и был похоронен в братской могиле в г. Ельня.
Его старшая дочь, Монахова Мария Ивановна, во время войны, переболев тифом, бежала из больницы на фронт. Но её остановили и оставили в тылу. Во время войны она работала на военном заводе, который собирал авиационные бомбы. Также Мария Ивановна работала шофером, возила грузы на железнодорожную станцию, откуда они шли на фронт. Её брат, Монахов Сергей Иванович, прошел всю войну и вернулся домой живым.

Будущий муж нашей прабабушки Марии, Фомин Фрол Григорьевич, также принимал участие в защите нашей Родины от фашистов. Прадедушка Фрол служил в 348 стрелковом полку, тридцать третьей армии Западного фронта. В результате ожесточенных наступательных боев был тяжело контужен. Прадедушку вынесла с поля боя неизвестная санитарка. Он был отправлен в госпиталь.
В ходе этой военной операции наш прадедушка, Фомин Фрол Григорьевич, был контужен и вертолетом доставлен в Москву, в госпиталь, где пришел в сознание лишь на девятые сутки
Наш прапрадедушка Григорий, отец Фрола, участвовал в защите столицы нашей Родины г. Москвы в 1941 г. Он по возрасту был признан непригодным для службы в армии. Однако, не взирая на возраст и болезнь ног, рыл противотанковые окопы для защиты города.
Сестра прапрадедушки Фрола Григорьевича, Екатерина Григорьевна Фомина, во время войны работала на оборонном заводе. Предатели нашей Родины устроили диверсию, в результате которой цеха и склад завода были взорваны. Погибло много рабочих завода, и Катя в том числе. Ей было 17 лет.
Наша семья помнит и любит своих героических родственников. Они совершали подвиги тогда, в далеких и страшных сороковых годах, ради нас, потомков. И пока мы помним свих героев, мы достойны называться их потомками.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online